TORNEIO INTERNACIONAL BASQUETEBOL – SELEÇÃO NACIONAL SUB 16|

18 julho 2018, 8:41 am
Publicado em Notícias
Ler 340 vezes

basquet torneio A Federação Portuguesa de Basquetebol e a Associação de Basquetebol de Vila Real, em parceria com a Câmara Municipal e como apoio da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro, organizam este fim-de-semana, de 20 a 22 de julho, o 1.º Torneio Internacional de Basquetebol de Sub16 masculinos, no Pavilhão de Desportos de Vila Real.
O Torneio tem a participação das Seleções Nacionais de Portugal, Hungria e Polónia e integra-se na preparação da equipa portuguesa que vai participar no Campeonato da Europa, que se realiza em Sarajevo, na Bósnia e Herzegovina, de 9 a 18 de agosto.
O calendário de jogos do evento é o seguinte:
Dia 20, sexta-feira – Portugal vs. Hungria (21 horas)
Dia 21, sábado – Polónia vs. Hungria (21 horas)
Dia 22, domingo – Portugal vs. Polónia (18 horas)
A Seleção portuguesa iniciou a sua preparação a 1 de julho e encontra-se a treinar em sessões bidiárias (às 9h30 e 17h00) no Pavilhão de Desportos de Vila Real desde o passado dia 9. De referir que a Polónia e da Hungria são dois dos mais fortes adversários que a turma lusa poderá encontrar no Campeonato Europeu.
Ainda integrado no seu programa de trabalhos, a equipa das quinas realizará também mais dois jogos de preparação diante das referidas seleções, que decorrerão em Vila Pouca de Aguiar, no Pavilhão Dr. Gomes Costa, nos dias 19 (Hungria, 21 horas) e 23 (Polónia, 11 horas).
Será uma excelente oportunidade para todos os adeptos, técnicos e interessados na modalidade, em Vila Real, assistirem ao vivo a jogos de alto nível para jovens de 16 anos e poderem contactar com os jovens jogadores e os treinadores da Seleção Nacional.
A composição da formação portuguesa é a seguinte:
Adulai Djaló - Algés
Afonso Candeias - CB Queluz
André Cruz - Estoril BC
Baciro Camará - Sporting
Diogo Baptista - Odisseia
Diogo Monteiro - FC Porto
Diogo Soares - Imortal BC
Guilherme Almeida - FC Porto
Guilherme Pais - Barreirense
Guilherme Santos - Barreirense
Hugo Silva - Imortal BC
João Pinto - Académico FC
Miguel Lucas - Gafanha
Rui Cardoso Silva - FC Porto
Tiago Almeida - FC Porto
Selecionador Nacional/Treinador: António Paulo Ferreira
Treinadores adjuntos: Hélder Evangelista e Andrii Melnychuck
Preparador Físico: Jorge Arede
Fisioterapeuta: João Martins

Classifique este item
(0 votos)
Login para post comentários